Милиция задержала "около десятка" протестующих на Грушевского
b4ae89be138558fa9208b60b60b0b7e8.jpg

Правоохранители задержали около десятка протестующих на улице Грушевского. Правоохранители устанавливают их личности, начинаются первоначальные следственные действия. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Между тем личности двух активных участников беспорядков из числа задержанных уже установлены. Один из них, 30- летний житель Киева, является членом ВО Свобода. Он ранее несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Второй задержанный - 41-летний мужчина по прозвищу "Череп", который ранее был осужден за убийство и отбыл 13 лет за решеткой. По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации Патриот Украины", - говорится в сообщении.

По факту событий, происходящих на улице Грушевского в Киеве, начато уголовное производство по статье 294 УК Украины - массовые беспорядки. Данная статья предусматривает до 15 лет заключения.

Напомним, в воскресенье на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, примерно в 15:00 группа радикально настроенных людей численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан. Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. Сожжены несколько автобусов и грузовиков правоохранителей. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим светошумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами. Число пострадавших с обеих сторон исчисляется десятками.