В музее на Грушевского обеспокоены угрозой для здания и картин
Так улица Грушевского выглядела сегодня утром (фото - ЛІГАБізнесІнформ)

В связи с ситуацией, которая сложилась на ул.Грушевского, Национальный художественный музей Украины обращается к президенту, премьер-министру, правительству, представителям оппозиции и общественному сектору с требованием воздержаться от действий, которые могут нанести вред памятнику архитектуры - зданию НХМУ, а также хранящейся в нем коллекции отечественного изобразительного искусства. Соответствующее обращение размещено на сайте музея.

"Принимая во внимание масштаб и серьезность опасности, которая угрожает НХМУ вследствие эскалации гражданского конфликта и ведения активных действий в непосредственной близости от музея, призываем все стороны гражданского противостояния: помнить об ответственности за сохранение государственного культурного наследия, воздерживаться от умышленных или случайных действий, которые могут привести к повреждению музея и прилегающей к нему территории, оказывать коллективное содействие сотрудникам музея в исполнении их служебных обязанностей", - говорится в обращении.

Напомним, со вчерашнего дня на улице Грушевского в Киеве продолжаются столкновения между демонстрантами и бойцами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут". Сегодня с утра улица перекрыта остатками сгоревшей техники, за которой стоят несколько сотен силовиков со щитами и десятки милицейских автобусов.

Здание главного художественного музея расположено в самом эпицентре событий - на ул.Грушевского, 6.