Тягнибок объявил о мобилизации и созыве народного Вече
Олег Тягнибок (фото - svoboda.org.ua)

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок со сцены на Майдане Независимости объявил общенациональную мобилизацию. Об этом сообщает пресс-служба партии Свобода.

"То, что сегодня произошло, означает: мы использовали все возможности, чтобы мирно урегулировать политический кризис. Но власть сознательно шла на конфликт. Поэтому сейчас мы объявляем 100-процентную мобилизацию. Если мы сейчас не дадим бандитской власти отпор - будет большая беда. Сейчас не поздно, ничего не поздно, когда народ восстает против преступной власти. Поэтому все на Майдан", - заявил Тягнибок.

"План следующий: все в Киев! Предварительно мы объявляли на 18:00 22 января общенациональное вече по случаю воссоединения. Трагедия, которая произошла сегодня, должна объединить нас всех", - добавил лидер ВО Свобода.

Тягнибок также сообщил, что в 16:00 состоится собрание народной рады.

"Сегодня решается судьба всей страны. Власть окончательно перешла черту. Поэтому еще раз подчеркиваю: первое: общенациональная мобилизация, второе: народная рада, провозгласит другую власть в государстве, третье: митинг в 18:00 с последующим движением и последующими действиями", - отметил лидер ВО Свобода. 

Напомним, сегодня около шести утра один из протестующих на улице Грушевского скончался, предположительно - от пулевых ранений. Уже известно имя погибшего.

Кроме того, сегодня ночью сообщалось о смерти протестующего, который упал с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо" во время противостояния митингующих и силовиков на улице Грушевского.

Также есть официальная информация о смерти третьего человека, которого, как утверждают демонстранты, якобы застрелил снайпер.