Во Львове судят священника УГКЦ за участие в Автомайдане
ec5eb0496e7954e8f9040e6dfbf99994.jpg

Сегодня несколько сотен львовян, активистов Евромайдана, пришли к зданию Франковского районного суда Львова, где рассматривали административное дело о лишении водительских прав священника УГКЦ Михаила Демида, который помогал активистам на Майдане в Киеве, сообщает ZIK.

Активисты пришли с плакатами, на которых были призывы к справедливому правосудию: "Не бойся! Суди справедливо", "Церковь с народом, а с кем суд?", "Сегодня судишь ты, а завтра судят тебя", "Судья, мы живем в одном городе".

Суд удовлетворил ходатайство отца Демида и перенес слушание дела на 3 февраля. Как пояснил священник, его ходатайство связано с тем, что его адвокат сегодня находится на другом судебном заседании и не может принять участие в слушании дела.

Священник отметил, что надеется на справедливое правосудие.

Отметим, в деле отца Демида есть рапорт инспектора Гончара О. А., который отмечает, что 29 декабря на 20 км автодороги Киев -Овруч в селе Новые Петровцы автомобиль VOLKSVAGEN ВС7399СВ не выполнил требование инспектора и не остановился. Техническими средствами не зафиксировано нарушения со стороны отца Демида. Также нет доказательств, что за рулем находился именно владелец транспортного средства.

Напомним, 29 декабря в село Новые Петровцы, где находится частная резиденция президента Виктора Януковича Межигорье, отправилась автоколонна активистов с Майдана.