Геращенко не пустили на суд к Савченко и запретили въезд на 5 лет
Ирина Геращенко

Уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования в Донбассе, члена ПАСЕ, народного депутата Украины Ирину Геращенко, которая направлялась на суд к украинской политзаключенной Надежде Савченко, не пустили в Российскую Федерацию. Об этом сообщил у себя в Facebook пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Продержав три часа на границе, российские пограничники только что не пустили в РФ Ирину Геращенко. Как зачитал пограничник, Ирина - нежелательное лицо для пребывания в РФ. Ирина - член минской контактной группы, поэтому все действия пограничников - это целенаправленная кампания по недопуску украинской делегации на суд к Надежде Савченко", - отметил Цеголко.

Протримавши три години на кордоні, російські прикордонники щойно не пустили до РФ Iryna Gerashchenko. Як зачитав прикорд...

Опубликовано Святославом Цеголко 20 марта 2016 г.

Ирина Геращенко подтвердила ЛІГА.net информацию, что ей запретили въезд на территорию РФ на пять лет до 2021 года.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко и группа народных депутатов вчера поехали в российский Донецк на суд к украинской политзаключенной Надежде Савченко. Перед поездкой Геращенко отметила, что знает о ситуации, когда в Россию не пустили группу людей, которые также ехали на суд. "Надеюсь, у них там хватит ума допустить депутатов, которые имеют дипломатические паспорта, среди которых есть члены ПАСЕ и других международных организаций. Иначе - это было бы слишком показательно", - подчеркнула нардеп.

Ожидается, что приговор Савченко зачитают 21-22 марта. Судилище над украинкой проходит в городе Донецк Ростовской области.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из нез и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал руководству ЕС список Савченко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.