Надежду Савченко привезли в суд
Надежда Савченко

Украинскую политзаключенную Надежду Савченко привезли в Донецкий городской суд, где в 10:00 начнется вынесение ей приговора. Об этом сообщает Эхо Москвы.

"Здание суда оцеплено. Близлежащие улицы частично перекрыты. В качестве ограждения натянута бело-красная лента. Неподалеку расположилась пожарная машина", - отмечается в сообщении.

На месте дежурят сотрудники полиции, казаки, бойцы ОМОНа с лицами, закрытыми масками, в касках и с автоматами.

У суда находятся несколько десятков журналистов, в том числе иностранных. "Непосредственно к зданию, где проходит процесс, репортеров пропускают в порядке очереди. У входа установили специальный шатер для тщательного досмотра посетителей. Вещи журналистов проверяют, в том числе, правоохранители с собаками", - говорится в сообщении.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин у себя в Facebook отметил: "Итак, сегодня огласят приговор в Донецком городском суде Надежде Савченко. Он будет обвинительным по причинам, о которых я не раз говорил. Это совсем не означает, что Надя не вернется домой".

По его словам,  адвокат всегда должен выслушивать приговор вместе со своим доверителем. "Сбежать с такого события - верх трусости. Так что я в Донецке", - добавил он. 

Ожидается, что приговор Савченко зачитают 21-22 марта. Судилище над украинкой проходит в городе Донецк Ростовской области.

С 4 по 10 марта Надежда Савченко держала сухую голодовку. После выхода из него и перехода на воду и детские смеси состояние политзаключенной ухудшилось. Украинских врачей к ней не пускают, от осмотра российскими врачами Савченко отказывается.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал руководству ЕС список Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.