Во Львове активисты блокируют здание ОГА и базы силовиков
В течение ночи возле здания ОГА митингующие возводили баррикаду (фото - zaxid.net)

Во Львове активисты продолжают блокировать здания облгосадминистрации и баз спецподразделения милиции "Беркут" и внутренних войск, передает УНИАН.

В течение ночи во всех точках блокирования было спокойно, с 7.30 утра туда начинают сходиться львовяне, также люди собираются на львовском Майдане.

В настоящее время возле здания Львовской ОГА находятся около 50 активистов, они греются возле бочек с костром. В течение ночи возле здания ОГА митингующие возводили баррикаду из мешков, наполненных снегом, деревянных бревен и шин. Также установлена сцена, из которой в настоящее время никто не выступает.

В самом здании облгосадминистрации и всю ночь находились люди. В помещении ОГА создана полевая столовая, женщины готовят бутерброды и горячие напитки.

Протестующие ведут себя спокойно, попыток выламывать двери или портить имущество не было. В коридорах они закрепили листовки с надписями "Украина, вставай".

По словам активистов, они не планируют покидать здание ОГА, поскольку "Львовская облгосадминистрация является преступной" и выражают готовность держать осаду до формирования Народных советов на местах.

Также жители Львова, среди которых есть родственники беркутовцев и солдат, продолжают блокировать базы спецподразделения и Внутренних войск. По состоянию на 8.00 возле баз находятся около 200 человек, которые успокоились после того, как руководители областной милиции заверили их, что выезд спецназовцев в Киев не планируется. Также с территории баз не предпринимаются попытки прорыва или выезда спецназовцев. Ситуация здесь спокойная, люди греются возле бочек с костром, им привозят еду и напитки, теплые вещи.

Напомним, вчера во Львове митингующие захватили здание ОГА и заставили губернатора Олега Сало написать заявление об увольнении. Позже пресс-служба председателя облгосадминистрации сообщила, что он написал заявление под давлением.

По факту захвата здания Львовской облгосадминистрации открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 341 Уголовного кодекса Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).