Янукович обещает переформатирование правительства и амнистию
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович обещает переформатирование правительства. Об этом глава государства сказал во время встречи с представителями духовенства, входящих в Совет церквей, передает УНИАН.

Президент подчеркнул, что раз люди вышли на улицу, значит что-то было не так. "Что-то было не так. А за этим стоят люди. И вот мы этих людей на этой сессии (28 января, - ред.) совместно с депутатами примем по ним решения и президент подпишет указ, и мы переформатируем правительство", - сказал президент.Он подчеркнул, что нужно найти оптимальный вариант профессионального состава правительства.

Также Виктор Янукович обещает амнистию участникам акций протеста, которые не совершали тяжких преступлений. Президент отметил, что 28 января "чрезвычайная сессия (Верховной Рады Украины), на которой будет рассматриваться та повестка дня, которая сегодня является необходимой для того, чтобы снять острые вопросы в обществе. Я убежден в том, что парламент выработает все вопросы и мы по ним найдем взаимопонимание".

Рассказывая о ходе переговоров с оппозицией, Янукович отметил, что стороны договорились принять решение об амнистии для всех, кто был задержан во время акций протеста, в том числе и радикалов.

"Мы вчера договорились, что после принятия в парламенте закона об амнистии для тех людей, которые сейчас задержаны в процессе этих акций, в том числе и радикальных, но которые не совершали тяжких преступлений, они все будут освобождены", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что сегодня отрабатываются соответствующие предложения.

Напомним, в четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом.

Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.

Досье на Виктора Януковича