Порошенко игнорирует люстрацию топ-чиновников - Козаченко
Татьяна Козаченко (фото - Facebook)
Президент Петр Порошенко игнорирует требования закона о люстрации и не увольняет с должностей топ-чиновников, попадающих под запрет. В их числе губернатор Кировоградской области Сергей Кузьменко и замглавы АП Алексей Днепров. Об этом в интервью ЛІГА.net заявила начальник департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

"Гарант Конституции, как жена Цезаря, должен быть вне подозрений, подавать пример во всем. Мы от Минюста отправили в АП несколько писем о том, что Кировоградскую ОГА возглавляет человек, попадающий под люстрацию - Сергей Кузьменко. Его увольнение в полномочиях президента, но он этого не делает. Тут есть еще и моральный аспект, потому что Кузьменко, чтоб вы знали, тоже голосовал за диктаторские законы 16 января", - сказала она.

По ее словам, в Администрации президента тоже работает человек, на которого распространяются требования закона о люстрации - заместитель главы АП Алексей Днепров, который в свое время был замминистра у Табачника.

"Они решили, что на него запрет не распространяется. Якобы его прежняя должность заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта - руководителя аппарата не предусмотрена законом. Но закон не прописывает название должностей, а только уровень.... Закон не делает никаких исключений... Администрация президента это игнорирует. Зачем им нарушать закон? В стране 40 млн людей, и очень много достойных. А им почему-то нужен именно этот человек, именно на этой должности, и они для него делают все возможное", - отметила она.

Татьяна Козаченко добавила, что в компетенции президента находится также увольнение трех глав управлений Службы безопасности Украины в Хмельницкой, Черниговской и Винницкой областях, на которых распространяются критерии запрета. "И президент их не увольняет, не снимает эти риски", - подчеркнула она.

На вопрос, кто крышует эти процессы во власти, Козаченко ответила: "Президент, когда не регулирует эти вопросы, фактически дает сигнал всему обществу, что можно не выполнять закон. И та часть чиновников, у которых есть собственное восприятие безнаказанности, поступает точно так же. Потому что им нужны именно эти люди, которые будут с ними контактировать, принимать системные решения в угоду их частным интересам".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.