Суд снял с Савченко обвинения в обстреле жителей Луганщины
Надежда Савченко (фото - facebook.com/olenamozgova)

Суд снял с украинской летчицы Надежды Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области. Об этом заявил судья Степаненко.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - заявил судья.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил о том, что на оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко снова не пустили членов украинской делегации.

Донецкий горсуд счел невозможным прекращение уголовного дела в отношении Савченко в связи с тем, что она является делегатом ПАСЕ. Об этом заявил судья в ходе оглашения приговора. Суд мотивировал это тем, что Надежда стала делегатом ПАСЕ уже после задержания.

"Суд исходит из того, что Савченко была задержана 30 июня 2014 года, что с учетом положения о статусе делегата Ассамблеи Совета Европы не является препятствием для ее уголовного преследования", - отмечается в приговоре.

Вчера, 21 марта, судья уже назвал Савченко виновной в незаконном пересечении границы и гибели российских журналистов. После вынесения приговора она намерена возобновить сухую голодовку.

Сфабрикованный Кремлем судебный процесс над украинской военнослужащей, народным депутатом Надеждой Савченко по обвинению в содействии убийству российских тележурналистов на Луганщине и в незаконном пересечении границы стартовал еще в средине прошлого года. В целом, Савченко находится под стражей с июля 2014 года. Обвинение ранее потребовало для нее 23 года лишения свободы. Украинка вину категорически отрицает.

Читайте также: Советник Путина: Приговор Савченко запустит переговоры об обмене

17 марта президент Петр Порошенко передал руководству Евросоюза список Савченко.

Читайте также: Суд над Савченко: онлайн-трансляция оглашения приговора

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.