В Минске обсуждался доступ ОБСЕ к границе с Россией - Олифер
Фото: facebook.com/darka.olifer

В Минске окончено заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Обсуждалась возможность доступа СММ ОБСЕ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Дарка Олифер.

"Отдельно стоит вопрос контроля за украинско-российской границей. Сегодня во время встречи речь шла о реализации специального плана выхода СММ ОБСЕ на неподконтрольную Киеву часть украинско-российской границы", - написала Олифер.

На первом месте, по ее словам, были вопросы нарушения режима прекращения огня, отвода тяжелых вооружений, разминирования, прекращения учебных стрельб вблизи линии соприкосновения.

Представитель Кучмы отметила, что наиболее острой является проблема освобождения заложников и незаконно удерживаемых граждан. Представителей боевиков призвали продолжить процесс освобождения людей, который был разблокирован 20 февраля 2016 года. "В первую очередь необходимо отпустить тех, кто нуждается в медицинской помощи и тех, кто находится в плену более года", - написала она.

Олифер сообщила, что украинская сторона также озвучила требование освобождения Надежды Савченко и позицию президента Петра Порошенко касательно её возвращения в Украину в рамках выполнения минских договоренностей.

Также поднимался вопрос о запрете въезда в Россию представителю Украины в гуманитарной подгруппе Ирине Геращенко. Было отмечено, что это может оказать негативное влияние на дальнейшую работу трехсторонней группы.

Также в Минске говорили о приглашении международных экологов (под эгидой ОБСЕ) для оценки ситуации на ряде промышленных предприятий на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. "Речь идёт о химическом заводе "Стирол" в Горловке, а также шахтах "Голубовская" и "Первомайская" в Луганской области, шахте "Юный коммунар" в Донецкой области", - написала Олифер. Так, по ее словам, в "Юном коммунаре" ещё в 1979 году были проведены ядерные испытания, с тех пор в этой шахте необходимо регулярно откачивать воду. "Если этого не делать, то ситуация приведёт к загрязнению грунтовых вод и экологической катастрофе в Донбассе", - подчеркнула она.

В экономической подгруппе, по информации Олифер, продолжается работа по восстановлению инфраструктуры, железнодорожных объектов, линий электропередач. Идет процесс составления контрактов на поставки воды на оккупированнные территории с учётом долгов за ранее поставленную воду. "Контракты будут составлены в соответствии с украинским законодательством", - сообщила пресс-секретарь Кучмы.

На заседании группы шла о безопасности сотрудников Донецкой фильтровальной станции, которая обеспечивает водой до миллиона жителей по всему Донбассу.

В январе Российская Федерация в очередной раз заблокировала расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ на все участки границы рядом с оккупированной боевиками территорией Донбасса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.