Милиция открыла дело по факту захвата здания Минюста
84d2f74cd0d6e9b135e55e32287b7c59.jpg

Киевская милиция расследует уголовное производство по факту захвата здания Министерства юстиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"26 января, в 22.36 по спецлинии 102 поступило сообщение о том, что в помещение Министерства юстиции Украины по ул. Архитектора Городецкого, 13, в Киеве пытается проникнуть группа неизвестных лиц. На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции. По просьбе правоохранителей зайти внутрь помещения с целью осмотра места происшествия молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками (примерно 50 человек), категорически отказали. При этом они заявили, что государственное здание захвачено для обогрева и ночлега активистов", - говорится в сообщении

По информации милиции, входная дверь здания взломана, повреждена металлическая секция окон на первом этаже, выбиты стекла. Внутри помещения слышался шум и перемещение мебели на всех четырех этажах. Кроме того, неизвестные забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по признакам преступления, предусмотренного ч.1.ст.341 Уголовного кодекса Украины "Захват государственных или общественных зданий или сооружений".

Напомним, министр юстиции Елена Лукаш пообещала обратиться к президенту с просьбой выйти из переговорного процесса с оппозицией, а также обратиться к СНБО с просьбой рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в стране, если активисты не освободят здание Минюста.

Активисты движения "Спільна справа" поздно вечером 26 января заняли здание Министерства юстиции Украины, расположенного на улице Городецкого, 13 в центре Киева (возле станции метро "Крещатик"). Несмотря на убеждения Виталия Кличко о том, что захват министерств в период переговоров с властью необязателен, "Спільна справа" остается в Минюсте. "Кличко пытался убедить нас уйти, но мы не для того занимали здание, чтобы его сдавать", - сказал лидер "Спільної справи" Александр Данилюк. Он также сообщил, что митингующие не будут препятствовать сотрудникам министерства утром попасть на свои рабочие места, однако журналистов в здание Минюста сейчас не пускают. 

Ранее представители "Спільної справи" захватили здания Министрства агропромышленной политики и Министерства топлива и энергетики в центре Киева. Скорее всего, это частная инициатива активистов Данилюка, мандата Майдана на эти действия они не получали.