Регионалы требуют от Пшонки расследовать действия народных рад
Виктор Пшонка

Партия регионов обращается к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке безотлагательно провести расследование действий "так называемых народных рад, дать правовую оценку и привлечь виновных к ответственности согласно законодательству Украины". Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов.

"Бандитские захваты областных государственных администраций является прямым свидетельством продолжающегося процесса государственного переворота в стране", - говорится в заявлении.

В партии считают, что "попытки лидеров оппозиции А.Яценюка, В.Кличко и О.Тягнибока откреститься от действий собственных сторонников, от силовых захватов органов государственной власти на местах являются неуклюжими попытками уйти от политической, моральной и уголовной ответственности за содеянное… Народная рада, которую они возглавили 22 января, направляет прямые директивы на места о захвате власти самозваными радами и комитетами с передачей им всех властных полномочий...".

"И вот результат - фашиствующие молодчики на улицах украинских городов превращают страну в площадку боевых действий. Сегодня под угрозой оказалось само существование независимой Украины. Пытаясь осуществить государственный переворот, который приведет к расколу страны, они не задумываются о жизнях и судьбах миллионов мирных граждан, не принимающих участие в этой вакханалии", - отмечается в заявлении.

Напомним, 22 января депутаты от оппозиции единогласно утвердили декларацию о провозглашении Народной Рады Украины. Народная Рада как коллегиальный орган, уполномоченный представлять интересы народа Украины, ранее была признана Львовским областным и городским советами, и Тернопольским облсоветом. Также народная рада создана в Виннице.

Кроме того, Ивано-Франковский облсовет запретил на территории области деятельность и использование символики Партии регионов и Коммунистической партии Украины.