На ассамблее ПАСЕ обсудят ситуацию в Украине
ee6d080b96aae3e2c19ec03cefbe72a3.jpg

Главной темой открывающейся сегодня в Страсбурге сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) станет, судя по всему, ситуация в Украине. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

По информации издания, одним из главных пунктов повестки должны стать срочные дебаты о ситуации в Украине, с запросом о проведении которых обратились эстонский депутат Майлис Репс и шведский парламентарий Мариэтта де Пурбе-Лундин, следящие за выполнением обязательств Киева перед Советом Европы. В своем заявлении докладчики осуждают "как провокации радикальных демонстрантов, повлекшие насилие, так и чрезмерное применение силы правоохранительными органами при разгоне протестных акций", и требуют, чтобы власти Украины немедленно перешли "к открытому и эффективному диалогу с силами, объединившимися на Евромайдане". Кроме того, ПАСЕ будет требовать отмены вступивших в силу 22 января законов Украины, ограничивающих участие в митингах, распространение информации в интернете и деятельность за счет зарубежных грантов.

В украинской делегации, впрочем, надеются, что снизить накал страстей позволят последние инициативы президента Виктора Януковича, пообещавшего пересмотреть спорные законы и предложившего лидерам оппозиции посты в правительстве. Оппоненты власти намерены доказать в ПАСЕ, что "предложения Януковича - блеф и затягивание времени".

Представителям обоих лагерей, тем не менее, придется ответить на вопрос о геополитическом выборе Украины. Докладчики по Украине заявили, что "Киев отворачивается от Европы".

Делегация РФ готова к всплеску антироссийских настроений на этой сессии. "Мы не будем оправдываться за отказ Киева от евроинтеграции. Во-первых, это не окончательный геополитический выбор - таким можно было бы считать вступление в Таможенный союз. Во-вторых, это в ЕС должны оправдываться за то, что поставили Украине условия, грозящие ей неминуемым дефолтом", - заявил глава делегации Алексей Пушков.