В Запорожье 46 человек задержаны после митинга возле ОГА
Фото: 061.ua

После вчерашних событий возле Запорожской облгосадминистрации около 50 наиболее активных участников были задержаны для дачи показаний. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Запорожской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 1. ст. 341 Уголовного кодекса (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), санкция по последней статье предусматривает ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

Как сообщает местный сайт 061.ua, с начала разгона сторонников Евромайдана в городе было задержано 46 человек, подозреваемых в попытке захвата здания обладминистрации. Об этом на брифинге рассказал начальник штаба облУВД Олег Курочкин.

Сегодня следственным управлением ГУМВД в Запорожской области открыто уголовное производство по факту массовых беспорядков возле Запорожской областной госадминистрации (по ч. 1 ст. 294 УК). Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, материалы объединены с производством, которое было открыто по факту попытки захвата здания ОГА.

По указанной статье Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, в ночь на понедельник в Запорожье силовики силой разогнали активистов Евромайдана, которые остались на ночь у здания областной администрации. По словам очевидцев, площадь от митингующих зачищали выстрелами из травматического оружия и свето-шумовыми гранатами. Сегодня запорожские активисты собираются выйти на местный Майдан в 18:00, несмотря на вчерашний силовой разгон.