Дело Банковой: суд освободил еще одного арестованного
81d99e5bbbe952f4f0d6a0db824324b9.jpg

Шевченковский районный суд Киева освободил от уголовной ответственности Николая Лазаревского, которого обвиняли в организации столкновений у здания Администрации президента на улице Банковой 1 декабря 2013 года, сообщает 5 канал.

Он рассказывает, что до сих пор ощущает последствия избиения во время задержания. Впрочем, говорит, что отказываться от активной гражданской позиции не собирается и снова пойдет на Майдан.

"Рад, конечно, что все закончилось, но настроение не может быть хорошим из-за того, что сама ситуация еще в стране не изменилась. То есть, немного рано праздновать", - отметил Лазаревский.

Заместитель прокурора Шевченковского района Киева Михаил Мельник подчеркнул, что применение закона об амнистии позволяет освободить задержанных митингующих от уголовного наказания.

"Сейчас прокурорами в рамках действия этого закона принято решение о закрытии 35-ти уголовных производств указанной категории. По 8 человек принято решение об освобождении их от ответственности и еще по 13-ти человек подготовлены соответствующие ходатайства", - отметил он.

Вчера также Шевченковский райсуд снял уголовное обвинение с активиста Дорожного контроля Андрея Дзиндзи, которого задержали 1 декабря по подозрению в организации беспорядков на Банковой.

Напомним,  в прокуратуре Киева заявили о закрытии 35 уголовных производств относительно событий, связанных с массовыми акциями протеста в ноябре-декабре 2013 года.