Премьер Польши едет в турне по Европе, чтобы говорить об Украине
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Премьер-министр Польши Дональд Туск собирается в большое европейское путешествие, чтобы разговаривать с лидерами стран Европейского Союза об Украине. В интервью польскому телеканалу TVP 1 Туск сказал, что решение Верховной Рады отменить антидемократические законы - это знак надежды, который он будет использовать в разговорах о предоставлении практической помощи Украине.

"Если удастся удержать эту атмосферу диалога, то и мне, и всем, кто этого хочет, будет значительно легче получить содействие для согласия на помощь Украине. Конфронтационный сценарий может отбить охоту у очень многих политических кругов в Европе к положительному участию на стороне Украины", - сказал Туск.

"Украина - это большое гордое независимое государство. Украинский народ имеет большие амбиции, он умеет драться за свое, а также умеет делать это в пределах гражданской ответственности. Поэтому я не уверен, что Украине нужен посредник. Украине нужна помощь и европейская перспектива. Сегодня Украине нужно, чтобы решения, важные для ее будущего, принимались в Киеве, и только в Киеве", - подчеркнул он.

Также Туск отметил, что ЕС готов предоставить Украине практическую финансовую помощь, а перспектива подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом остается открытой. "Но это зависит от воли и решительности украинцев", - резюмировал глава польского правительства.

При этом он отметил: "Российская помощь - это своеобразная капельница, в довесок к которой добавили четкие политические требования. Европа и Польша хотели бы помочь Украине без таких политических требований".

Напомним, сегодня парламентское большинство и оппозиция в парламенте отменили девять из одиннадцати "законов 16 января", которые окрестили репрессивными и диктаторскими. Также сегодня Янукович принял отставку Кабинета министров.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.