Сегодня ПАСЕ примет резолюцию по Украине
02176a06f8bdfc9585dd3021b9272d8e.jpg

В заявлении ПАСЕ отмечается, что ассамблея осуждает насилие с обеих сторон во время Евромайдана, в результате которого погибли люди. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу ПАСЕ

Комитет призывает украинскую власть воздержаться от попыток насильно подавить акции протеста, и, в то же время, требует от протестующих на Евромайдане отказаться от насильственных действий против власти.

Отдельно в проекте резолюции прописана реакция ПАСЕ на заявления официального Киева о том, что критика Запада является якобы иностранным вмешательством во внутренние дела страны.

"… как член Совета Европы Украина обязана поддерживать самые высокие стандарты в отношении демократии, защиты прав человека и верховенства права. Любые нарушения прав человека и другие события, которые могли бы нарушить нормальное функционирование демократических институтов, не может поэтому считаться внутренним делом в строгом смысле этого слова, но являются законной сферой для беспокойства или критики со стороны других стран, особенно других стран-членов Совета Европы", - сказано в тексте проекта.