Суд закрыл производство против экс-главы Минэкологии Шевченко
Игорь Шевченко

Соломенский районный суд Киева закрыл производство по привлечению к административной ответственности бывшего министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко за использование дипломатического паспорта в личных целях во время пересечения границы рейсом "Киев - Дрезден" (6 июня) и возврата в Украину на частном самолете "Ницца - Киев" вместе с депутатом Верховной Рады Александром Онищенко (группа Воля Народа) 8 июня. Об этом говорится в постановлении суда от 22 марта, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

В судебном заседании прокурор выступал за привлечение экс-министра к административной ответственности, мотивируя это тем, что Шевченко использовал дипломатический паспорт в личных целях, тем самым допустив конфликт интересов.

В то же время в суде экс-министр отметил, что действительно использовал дипломатический паспорт, но с целью экономии времени, а не денежных средств (35 евро).

"Судья посчитал, что действия по использованию дипломатического паспорта действительно содержали частный интерес к экономии времени, поскольку для проставления визы в паспорт гражданина Украины для выезда за границу необходимо было дополнительное время, однако этот частный интерес никоим образом не противоречил служебным или представительным полномочиям министра экологии и природных ресурсов, должность которого занимал тогда Шевченко", - говорится в тексте постановления. 

2 июля Верховная Рада уволила Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов. Шевченко занимал должность министра с 3 декабря 2014 по 2 июля 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.