В СБУ рассказали подробности задержания судьи Высшего хозсуда
Елена Гитлянская (фото - скриншот видео)

СБУ задержала судью Высшего хозяйственного суда. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Он получил взятку от одного из предпринимателей. Мы задержали его на горячем во время получения значительной суммы", - отметила Гитлянская.

По ее словам, во время обысков в помещениях и рабочем кабинете были изъяты другие суммы, долговые расписки и паспорт на имя гражданина другого государства. "Сейчас изучаются эти факты относительно получения им других взяток", - подчеркнула пресс-секретарь СБУ.

Она у себя в Facebook добавила, что факт получения взятки задокументирован. "Законодательство запрещает правоохранителям совершать процессуальные действия в отношении судей без решения Верховной Рады, поэтому после общения со следователями он действительно мог пойти на свое рабочее место", - отметила Гитлянская.

Хочу трохи прояснити ситуацію щодо судді Вищого господарського суду України, якого Служба безпеки України спільно з прок...

Опубликовано Гітлянськой Оленой 25 марта 2016 г.

Решается вопрос о вынесении ему подозрения, а также направлении документов в суд для избрания меры пресечения. Возбуждено уголовное производство за частью 4 ст. 368 Уголовного кодекса (неправомерное вознаграждение).

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что Виктор Швец был задержан на крупной взятке. 

Однако в пресс-службе Высшего хозяйственного суда информацию о получении взятки и задержании Виктора Швеца опровергли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.