Помощь Украине возможна после формирования правительства - Госдеп
Джен Псаки (фото - 1in.am)

Соединенные Штаты Америки действительно ведут консультации с Европейским Союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине, но никаких решений на этот счет пока не принято. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

"Дискуссии носят предварительный характер", - сказала Псаки, комментируя по просьбе журналистов высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

В интервью газете The Wall Street Journal Эштон заявила, что Вашингтон и Брюссель разрабатывают план оказания помощи Украине, "чтобы исправить положение" в республике. По ее словам, Киеву будут предложены "немалые деньги", однако их предоставление будет зависеть, во-первых, от условий долгосрочного соглашения с МВФ, а во-вторых, от проведения в стране экономических и политических реформ.

Представитель госдепартамента подтвердила, что США и их европейские партнеры придерживаются именно такого подхода к отношениям с Украиной. "Решение о помощи будет принято исходя из развития событий в стране и после обсуждения этого вопроса с новым правительством, которое будет там сформировано", - отметила Псаки. Она добавила, что эта проблема будет решаться с участием Международного валютного фонда, но прежде всего в Украине должно быть сформировано новое правительство.

Источники The Wall Street Journal в американской администрации утверждают, что план помощи Украине может быть разработан всего за две недели. Западу лишь требуется узнать состав переходного правительства и убедиться, что оно уполномочено сотрудничать с МВФ.

Напомним, ранее Эштон заявила, что пакет помощи Украине может состоять не только из денег, но может также содержать инвестиционные обязательства и другие предложения. Эштон отметила, что эти действия направлены на оказание помощи Украине в переходный период, когда временное правительство может начать политические и экономические реформы перед назначенными на 2015 год президентскими выборами.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.