Германия грозит санкциями, если власть и оппозиция не договорятся
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - ЕРА)

Германия грозит санкциями Украине, если власть и оппозиция не найдут политического решения выхода из кризиса. Об этом заявил Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам министра, нужно быть готовым к такому шагу, если ситуация в Украине не улучшится, а в переговорах между правительством и оппозицией не наметится прогресс.

"Украина - это тот случай, когда мы должны действовать, чтобы помочь сторонам найти политическое решение и не допустить большего применения насилия. Мы этим занимаемся, я этим занимаюсь. Надеюсь, что в конечном итоге все завершится успешно", - добавил он.

Напомним, что 31 января канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против введения санкций в отношении Украины.

Ранее председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок заявил, что нежелание президента Украины Виктора Януковича идти на компромисс может привести к тому, что уже на следующей неделе в ЕС могут начать готовить списки чиновников, которые получат запрет на въезд и заблокированные счета. "Ситуация крайне непростая. Если президент идет на жесткие меры, когда оппозиция пытается совместно найти разумное решение, это значит, что президент не хочет мирного решения", - отметил он.

Источник: Deutsche Welle