У оппозиции сейчас нет шансов изменить Конституцию - Портнов
Андрей Портнов

Попытки изменить Конституцию, которые сейчас предпринимает оппозиция, не имеют юридических перспектив. Об этом заявил первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов, сообщает "Закон и Бизнес".

"Совершенно очевидно, что это - напрасный труд, не имеющий юридических перспектив", - отметил  Портнов.

Он напомнил о резолюции ПАСЕ, выводах Венецианской комиссии относительно Конституции-2004. "В этих документах констатированы десятки системных замечаний к тексту Конституции образца 2004 года, а также к процедуре ее принятия", - отметил Портнов.

Он прогнозирует политическую напряженность по этому поводу в Верховной Раде, но "не видит правовых возможностей" для возвращения к Конституции 2004 года, как это сейчас предлагает оппозиция. 

Говоря о перспективах возвращения к парламентско-президентской республике, он отметил, что "мы инициируем перед обществом такую ​​работу и предлагаем присоединиться к ней всех заинтересованных лиц". Для этого, по мнению Портнова, власть и оппозиция должны начать совместную работу с участием ученых и общественности.

Напомним, в оппозиция требует начать четвертую сессию с принятия акта, который позволит вернуться к Конституции 2004 года, и заявили, что у них для принятия документа достаточно голосов. По мнению оппозиционеров, возврат к Конституции 2004 года - это один из способов выйти из политического кризиса.

Вчера главы парламентских фракций и комитетов не смогли согласовать повестку дня работы Верховной рады.

Досье на Андрея Портнова