Арбузов, Клюев и Азаров имеют австрийские паспорта - евродепутат
Ребекка Хармс (фото - EPA)
Сопредседатель группы "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс заявляет, что якобы Сергей Арбузов, Андрей Клюев и Николай Азаров имеют паспорта граждан Австрии. Об этом она сказала во время выступления в Страсбурге.

"Арбузов, Клюев и Азаров - люди, на которых лежит ответственность за насилие и террор в Украине, - обладают паспортами Австрии и могут свободно посещать ЕС", - сказала Хармс.

"Об ​​этом мы узнали от наших австрийских коллег. Они могут свободно выезжать за пределы страны, тогда как на них лежит ответственность за насилие в Украине", - добавила она.

Ребекка Хармс призвала руководство Евросоюза ввести санкции против чиновников, ответственных за насилие против мирных граждан во время массовых акций протеста в Украине. "Именно ограничения их въезда в ЕС от нас требует украинский народ. Этим лицам необходимо ввести очень строгий визовый режим. Зато гражданам надо облегчить этот довольно сложный процесс предоставления разрешений на въезд в ЕС", - отметила евродепутат.

Тем временем, пресс-секретарь экс-премьера Украины Виталий Лукьяненко категорически опровергает информацию о том, Николай Азаров имеет гражданство Австрии. "Информация о паспорте гражданина Австрии, а также относительно имущества и активов на территории этого государства Николая Азарова не соответствует действительности", - заявил Виталий Лукьяненко.

Кроме того, Николай Азаров требует от Ребекки Хармс, либо привести доказательства, или опровергнуть и извиниться за распространение неправдивой информации. В противном случае он подаст соответствующий иск в судебные органы.

Согласно законодательству Украины, гражданин Украины не может одновременно быть гражданином другого государства.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.