ЕС готов помочь проведению реформ в Украине - Эштон
Кэтрин Эштон

Европейский Союз вместе с другими странами и международными институтами готов помочь Украине в налаживании диалога для выхода из политического кризиса, а также проведению экономических реформ. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон перед началом заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, на котором она председательствует, передает УНИАН.

"Мы готовы поддержать процесс диалога. Очень важно попробовать положить конец этой ситуации там, и мы остаемся готовыми помочь реформам, которые должны быть проведены с нашей экономической поддержкой", - сказала Эштон.

"Мы остаемся в контакте со многими другими странами и институтами по этому вопросу", - добавила она.

Напомним, Соединенные Штаты Америки ведут консультации с Европейским Союзом о предоставлении финансово-экономической помощи Украине, но никаких решений на этот счет пока не принято. Также представитель ЕС Кэтрин Эштон подтвердила, что идет работа над крупным планом финансовой помощи Украине, однако план помощи также может содержать инвестиционные обязательства и план реформ.

7 февраля замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что финансовой помощи от США без реформ в Украине не будет.

Досье на Кэтрин Эштон