Президент предложит нового главу ГПУ после голосования по Шокину
Юрий Луценко

Во вторник отставка генерального прокурора должна быть проголосована в парламенте. Президент будет готов внести следующего кандидата сразу после решения этого вопроса. Об этом в эфире программы Итоги недели на телеканале Интер сказал глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко.

Как сообщает пресс-служба партии, Луценко заявил, что ГПУ "изменить изнутри невозможно". "Я думаю, что это должен сделать человек со стороны, который имеет личное и политическое мужество разрушить эту взаимосвязанную систему круговой поруки", - подчеркнул Луценко.

"Он (Шокин, - ред.) подал в отставку, и эта отставка во вторник должна быть проголосована. Президент будет готов до внесения следующего кандидата согласно своих полномочий сразу после решения этого вопроса", - добавил Луценко.

6 февраля президент Петр Порошенко призвал главу ГПУ уйти в отставку. Через несколько дней стало известно, что генпрокурор написал заявление об увольнении и оно уже поступило в Администрацию президента. 19 февраля представление об увольнении Шокина с должности генерального прокурора было внесено в парламент.

Читайте также: Петиция президенту: генпрокурором предложено назначить Горбатюка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.