США приветствуют освобождение арестованных в Украине
4d2c8c7afef98ac0d7e40e9985ff6fd9.jpg

Соединенные Штаты приветствуют объявление об освобождении в Украине всех задержанных во время Евромайдана и высоко оценивают решение оппозиции освободить занимаемые правительственные здания. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Мы считаем это важным шагом на пути деэскалации напряженности и создания пространства для мирного, ненасильственного разрешения политического кризиса в Украине", - говорится в заявлении Харф.

Для дальнейшего укрепления доверия США призвали правительство прекратить все расследования, аресты, задержания и судебные преследования против демонстрантов и активистов Евромайдана.

"Мы также серьезно обеспокоены ростом запугивания СМИ и украинских организаций гражданского общества, которые выступают за фундаментальные демократические принципы и надлежащее управление", - говорится в заявлении.

Следующим шагом в этом процессе, по мнению США, должно стать формирование многопартийного технического правительства, с настоящим разделением власти и ответственности, который может заработать доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность в Украине. "Мы призываем все стороны продолжать деэскалацию напряженности и поиск мирного, взаимоприемлемого компромисса в условиях нынешнего кризиса", - резюмировала Харф.

Напомним, накануне был освобожден из СИЗО последний из 234 задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Украине. Речь идет не о закрытии уголовных дел, а о смягчении меры пресечения (домашний арест или подписка о невыезде). Тем временем, митингующие, согласно закону об амнистии, должны до понедельника освободить захваченные админздания и улицы.

Источник: УНН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.