МИД Чехии шокирован вспышкой насилия в Киеве
f866f152d8a2d904c0450ce6c35d69e3.jpg

Министерство иностранных дел Чехии шокировано новой вспышкой насилия в столице Украины. Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства.

"Мы призываем правительство Украины и президента немедленно прекратить насильственные действия полиции и преступных группировок, которые при ее защите нападают на демонстрантов и журналистов. Мы также призываем к реальному диалогу с представителями парламентской и общественной оппозиции, которого до сих пор, к сожалению нет. Результатом должна быть компромиссная форма временного правительства, которое будет запускать необходимые политические и экономические реформы. Такому правительству Чехия готова предоставить всю необходимую помощь и поддержку", - говорится в заявлении.

Во вторник, 18 февраля, в правительственном квартале Киева произошли ожесточенные столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. По данным Минздрава, в столкновениях пострадали более 200 человек, госпитализированы более 100, погибли не менее 11 человек. По данным медиков Майдана, госпитализировано около 1000 человек. Вечером того же дня силовики начали зачистку площади Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. Столкновения продолжаются.