США приветствуют соглашение Януковича и оппозиции
ed7b03f063f300376b18096bfe67dc69.jpg

Соединенные Штаты Америки приветствуют соглашение, подписанное сегодня между украинским президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Об этом говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте Белого дома.

"Мы поддерживаем усилия всех тех, кто договаривался об этом соглашении, оцениваем смелость лидеров оппозиции, которые признали необходимость компромисса, и предлагаем поддержку Соединенных Штатов в его осуществлении. Теперь в центре внимания должны быть конкретные действия для реализации этого соглашения ", - говорится в заявлении

В связи с этим, США призывают к немедленному осуществлению первых шагов - прекращение насилия, амнистия и прохождение пакета конституционных вопросов в Раде, чтобы начать формирование коалиционного правительство. "Уважение права на мирные акции протеста - в том числе на Майдане - имеет важное значение. Как мы уже говорили, лица, ответственные за насилие и жертвы, должны понести наказание, и мы по-прежнему готовы ввести дополнительные санкции в случае необходимости", - отмечается в документе.

Напомним, 21 февраля три лидера оппозиции - Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко - и президент Виктор Янукович подписали соглашение об урегулировании политической ситуации.