Канада признала легитимность правительства Яценюка
Арсений Яценюк

Канада признает правительство во главе с Арсением Яценюком, назначенное Верховной Радой Украины. Об этом заявил в четверг, прилетев в Киев с однодневным визитом, канадский министр иностранных дел Джон Бэрд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "Канада приветствует назначение нового правительства в Украине".

Министр назвал его "важным шагом в направлении восстановления демократии и нормальной обстановки в Украине".

"Мы вместе с международным сообществом ожидаем, что территориальная целостность Украины будет сохранена", - добавил он.

"Мы ожидаем следующих шагов в возрождении Украины, - указал Джон Бэрд. - Разумные экономические реформы должны быть поддержаны международным сообществом, в том числе ключевыми международными финансовыми институтами. Выборы в мае закрепят восстановление демократии. Мы уверены в том, что украинские новые лидеры знают, как добиться успеха. Они должны сфокусироваться на управлении и искоренении коррупции".

Как подчеркнул министр, Оттава готова оказать "украинцам любую помощь в то время, как они следуют по пути демократии и процветания в составе Европы".

В пятницу Джон Бэрд встретится в Киеве "с членами переходного правительства, представителями оппозиции, общественности и религиозными лидерами".

В канадскую делегацию, помимо Бэрда, входят еще семь человек - трое парламентариев и четверо представителей украинской диаспоры, включая президента Украинского Канадского Конгресса Пола Грода.

В субботу, 1 марта, они вылетят назад в Оттаву.

Напомним, 27 февраля Верховная Рада утвердила состав Кабинета министров Украины. За постановление проголосовал 331 народный депутат. Возглавил правительство лидер парламентской фракции Батькивщина Яценюк, за назначение которого проголосовал 371 народный депутат.