Спецподразделение ГАИ Кобра предложено ликвидировать
8e07069ad5bc7a020dec368101da69a4.jpg

В среду, 26 февраля, на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности было предложено ликвидировать спецподразделение департамента ГАИ, ранее известное как Кобра. По словам председателя комитета Андрея Кожемякина (Батькивщина), соответствующее решение министр внутренних дел Арсен Аваков примет уже в ближайшее время.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Охота на "Кобру" слова заместителя главы комитета Николая Паламарчука (УДАР), решение ликвидировать спецподразделение принято по просьбе активистов движения Автомайдан. "Активисты пострадали от действий сотрудников этого подразделения, препятствовавших их передвижению. К тому же лично я не понимаю, зачем в составе ГАИ вообще нужно какое-то спецподразделение", - отметил Паламарчук. По его словам, предполагается, что сотрудники спецподразделения войдут в состав обычного подразделения дорожно-патрульной службы.

Отдельный специализированный батальон дорожно-патрульной службы особого назначения при управлении ГАИ МВД был создан в 1997 году. В 2003 году он был реорганизован в специальное подразделение особого назначения Кобра. В его функции входили не только контроль над обстановкой на дорогах, но и охрана общественного порядка, сопровождение первых лиц государства, иностранных делегаций, а также борьба с преступностью.

В феврале 2008 года, после дорожного инцидента с тогдашним председателем Верховной рады Арсением Яценюком, когда один из командиров подразделения показал ему средний палец руки, было принято решение о расформировании Кобры. Впрочем, осенью 2010 года спецподразделение было воссоздано, но без прежнего названия. Подразделение известно частыми конфликтами с активистами интернет-проекта Дорожный контроль и движения Автомайдан, обвинявшими его сотрудников в коррупции, злоупотреблении служебным положением и преследовании активистов.