Франция, Германия и Польша поддержали правительство Яценюка
Премьер--министр Арсений Яценюк

Европейские государства приветствуют формирование правительства Арсения Яценюка со значительной поддержкой в парламенте. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, размещенном на сайте МИД Франции.

Европейские министры выразили готовность поддержать правительство Арсения Яценюка в проведении программы реформ, в борьбе с коррупцией и построении демократического общества.

Дипломаты призвали проводить реформы в Украине при широком консенсусе всех заинтересованных сторон. "В частности, принимая во внимание разнообразие украинского общества, нужно достичь консенсуса с регионами на востоке и юге, учитывая их законные интересы, в том числе во всем, что касается прав национальных меньшинств, и языковых вопросов", - настаивают министры.

Также министры призвали соблюдать территориальную целостность Украины. "Мы очень обеспокоены нестабильной ситуацией в Крыму. Должно быть сделано все возможное, чтобы уменьшить напряженность в восточном регионе и способствовать развитию мирных переговоров между заинтересованными сторонами. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности страны. Мы призываем все стороны в Украине воздержаться от любых действий, которые могли бы поставить его под угрозу", - говорится в заявлении министров.