Ляшко пригрозил Порошенко импичментом
Слева направо: Олег Ляшко, Владимир Гройсман, Петр Порошенко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция инициирует начало процедуры импичмента президента Петра Порошенко.  Об этом он написал на своей странице в Facebook.

При этом Ляшко сослался на статью 111 Конституции Украины, согласно которой президент может быть устранен с должности Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

"Мы требуем создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко", - заявил лидер РПЛ.

Заявление Ляшко прозвучало вслед за утечкой материалов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca, в которых, в частности, фигурирует президент Петр Порошенко, а также глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Создание Порошенко и Гонтаревой офшоров - это уклонение от уплаты налогов; коррупционная деятельность; сокрытие состояния; недостоверная информация в декларациях госчиновников; ведения бизнеса на должности президента - это злоупотребление должностным положением", - заявил Ляшко.

Согласно решению Конституционного суда Украины от 2003 года, процедура расследования и рассмотрения дела об отстранении президента Украины с должности в порядке импичмента "совершается без возбуждения против него уголовного дела". Однако закона об импичменте в Украине нет.

В то же время, народный депутат Виктор Чумак, комментируя офшорные компании Порошенко, указал на нарушение президентом ч.4 ст. 103 Конституции Украины (президент Украины не может иметь другого представительского мандата, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью получение прибыли).

"В цивилизованных странах на импичмент потянуло бы. Но закона об импичменте нет, поэтому применить, в отличие от Фирсова и Томенко Конституцию Украины нельзя. Хотя тоже норма прямого действия", - отметил он.

Щодо Панамських офшорів Президента. Жодного криміналу тут немає. А ось порушення ч.4 ст.103 КУ є. В цивілізованих країна...

Опубликовано Віктором Чумаком 4 апреля 2016 г.

Украинские журналисты на основании утечки утверждают, что президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Однако начал реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.

14 января президент Петр Порошенко заявил, что передал свою долю в кондитерской корпорации Roshen в слепой траст и больше не имеет возможности контролировать актив.

Читайте также: Панамский архив: как один аноним и 400 журналистов изменили мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.