Юристы Порошенко: Создание офшоров было необходимостью
Фото: facebook.com/avellum/

Юристы фирмы Avellum, которую президент Петр Порошенко нанял для подготовки к продаже Roshen, утверждают, что создание офшоров было необходимо для передачи компании в "слепой траст". Об этом сообщает Украинская правда, в распоряжении которой есть заявление фирмы.

"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", - сообщили в Avellum.

Юристы добавили, что "компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)".

Также представители Avellum отметили, что созданная Порошенко офшорная компания была основана в соответствии с законодательством Украины.

"Создание внешней структуры не влияет на налоговые обязательства группы Roshen в Украине, которая по-прежнему платит налоги", - говорится в заявлении Avellum.

Сегодня Порошенко прокомментировал в Facebook информацию из Панамского архива. Он подчеркнул, что, став президентом, отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. "Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - заявил глава государства.

Исполнительный директор Transparency International в Украине Алексей Хмара заявил, что недекларирование Порошенко вклада в уставный капитал оффшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов, а создание им бизнес-компаний фактически при выполнении функций президента является прямым нарушением Конституции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.