Яценюк поручил заняться децентрализацией власти в Украине
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил вице-премьер-министру Владимиру Гройсману подготовить пакет реформ местного самоуправления с целью децентрализации власти в Украине. Об этом он заявил, открывая заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Наша задача как нового правительства Украины - децентрализация власти. Вице-премьер-министр Владимир Гройсман будет ответственным за быстрый пакет реформ местного самоуправления. Мы видим сегодня один из основных элементов - это демонтаж той централизованной власти, которая была сформирована за последние четыре года. Права надо отдавать в регионы, люди выбирали областные советы, районные советы, и эти советы должны иметь соответствующие полномочия", - сказал Яценюк.

Вице-премьер по региональной политике Владимир Гройсман объявил, что намерен возобновить работу правительства с европейскими партнерами для принятия наиболее эффективных решений, которые позволят создать эффективную систему управления страной.

"Я думаю, еще никогда не было политической воли для проведения таких серьезных изменений. Нам надо очень быстро наработать решения. Я уверен, что их ждет каждая территориальная громада", - сказал он. По его словам, суть предполагаемых реформ - это перераспределение полномочий в сторону органов местного самоуправления, создание финансовых инструментов для наполнения местных бюджетов, чтобы каждая территориальная громада была включена в систему экономического роста Украины.

Досье на Арсения Яценюка