Секретарю Путина пришлось оправдываться за офшоры своей жены
Дмитрий Песков (фото - EPA)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отвергает содержащуюся в Панамских архивах информацию о том, что его супруга, олимпийская чемпионка Татьяна Навка, владеет офшорными компаниями. Об этом пишет The Guardian.

"Моя жена не имеет и никогда не имела каких-либо офшорных компаний. Исходя из этого я склонен сомневаться в подлинности других обвинений", - заявил Песков в Москве.

Он также выразил убеждение, что его жена никогда не открывала офшорных компаний, и, следовательно, как выразился пресс-атташе главы РФ, "не могла закрывать".

При этом он не стал отвечать на вопрос журналистов о том, когда именно он зарегистрировал брак с Навкой, назвав это "своим личным делом".

Однако журналисты The Guardian привели доказательства, что жена Пескова, Татьяна Навка, экс-олимпийская чемпионка по фигурному катанию, была зарегистрирована фактическим владельцем секретной офшорной фирмы. СМИ продемонстрировали документ, который показывает, что в 2014 году Навка создала компанию Carina Global Assets Ltd. 


Фото: theguardian.com

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта Панамский архив (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование о теневых схемах десятков лидеров стран и сотен политиков мирового масштаба. Журналисты получили от неизвестного 2,6 терабайта документов.

Согласно расследованию с Путиным, предположительно, связаны офшоры с оборотом как минимум в $2 млрд. Песков назвал крупнейшую в истории утечку информации о владельцах офшорных компаний, в числе которых и Владимир Путин, "вбросом".

Читайте также: Секретарь Путина празднует свадьбу на самой дорогой яхте в мире

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.