Обама и Меркель договорились по поводу Савченко - Тимошенко
Надежда Савченко

Президент США Барак Обама вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель договорились о возвращении украинской политзаключенной Надежды Савченко в Украину после вступления в силу приговора российского суда. Об этом заявила лидер фракции Батькивщины Юлия Тимошенко в ходе пресс-конференции во Львове, сообщает пресс-служба партии.

"Я владею информацией, что на уровне президента США, федерального канцлера Германии была достигнута договоренность, согласно которому, после того, как приговор вступит в законную силу, Надежду или обменяют и вернут в Украину, или направят, как они говорят, отбывать наказание на родную землю", - сказала Тимошенко.

По ее словам, для освобождения Савченко "есть немалые шансы". Тимошенко также отметила, что благодаря статусу депутата украинского парламента, члена украинской делегации в ПАСЕ "вопрос освобождения Савченко был поднят на самый высокий политический уровень в мире".

Как сообщило кремлевское пропагандистское издание РИА Новости, пресс-секретарь Донецкого суда Ростовской области РФ Юлия Калачева заявила, что приговор российского суда в отношении украинской военной летчицы, народного депутата Надежды Савченко во вторник, 5 апреля, вступил в силу.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

Читайте также: Савченко отказалась подавать апелляцию: письмо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.