Яценюк рассказал об условиях переговоров с Россией
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал запрос на второй телефонный разговор с российским премьером Дмитрием Медведевым и готов садиться за стол переговоров с правительством России, но на определенных условиях. Об этом он сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, есть ли какой-то сигнал от России о том, что они согласны на переговоры,  передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сигналов много, а решений, правда, пока нет. Мы задекларировали четко свою готовность вести переговоры с правительством России, но для этого наши российские соседи, которые все-таки должны стать российскими партнерами, во-первых, должны вывести войска, во-вторых, выполнять двусторонние и многосторонние обязательства, которые Россия подписала, в-третьих, перестать поддерживать сепаратистов и террористов в Крыму. И четвертое - всему миру заявить, что Украина и Россия начали строить новый тип отношений", - сказал он.

По его словам, правительство Украины готово строить такие отношения, но "никогда не будем ни подчиненными России, ни филиалом России на территории Украины, и это российское руководство должно понять", - сказал он.

Комментируя свою вчерашнюю поездку в Брюссель, Яценюк отметил, что Совет ЕС в своем решении признал незаконным объявленный в Крыму референдум. По словам Яценюка, решения такого референдума не примет никто в цивилизованном мире. 

Напомним, вчера премьер-министр Яценюк в Брюсселе после участия во внеочередном саммите глав государств и правительств стран ЕС заявил, что на саммите состоялась "четкая и открытая дискуссия, как найти путь к решению этого конфликта исключительно с помощью политических и дипломатических инструментов".

Досье на Арсения Яценюка