10.10.2002 17:00:00

США ожидают от Украины "максимальной открытости"

В процессе обсуждения вопроса о том, были ли проданы радарные системы Ираку, США ожидают от Украины "максимальной открытости". Об этом заявил представитель Госдепартамента США, бывший Посол США в Украине Стивен Пайфер, который курирует политику в отношении Украины, Беларуси и Молдовы, в интервью Би-би-си.

Будет дана также экспертная оценка информации, которой располагают США о том, что, возможно, передача радарных систем "Кольчуга" таки имела место.

По словам Стивена Пайфера, будущее отношений между Украиной и США будет зависеть от того, какие именно ответы будут даны на эти вопросы. Также он сказал: "Украина должна быть более прозрачной, когда речь идет об отношениях с такими странами, как Ирак, особенно в сфере торгово-экономических отношений".

Он сообщил, что США располагают информацией об использовании Ираком торговых миссий для приобретения военных технологий.

Выступая на конференции "Украина на пути к зрелой государственности" в Вашингтоне, Стивен Пайфер положительно оценил участие Украины в антитеррористической кампании, Однако он отметил, что Киев мог бы сделать больший вклад в борьбу с терроризмом.

LIGA ONLINE