Вернуться на предыдущую страницу

http://news.liga.net/news/N0645892.html
29.11.2006 12:32

"Сармат" собираются продать иностранцам

Владелец 90% акций "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ), донецкий бизнесмен Ринат Ахметов намерен начать распродажу своего непрофильного бизнеса, в первую очередь, пивоваренной группы "Сармат". Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил источник, пожелавший остаться неназванным. По его информации, сейчас ведутся переговоры о продаже "Сармата" с пивоваренными компаниями "SABMiller" и "Heineken".

"Ведутся переговоры с "SABMiller" и "Heineken", собственники пивоваренной группы больше склоняются к "Heineken", - сообщил источник. В то же время в пресс-службе СКМ, которой принадлежит 99% акций ЗАО "Сармат", не подтверждают и не опровергают данную информацию: "К сожалению, политика компании СКМ не предусматривает возможность опровергать или подтверждать информацию об операциях с корпоративными правами". В свою очередь, генеральный директор группы "Сармат" Сергей Калинин сообщил, что "менеджмент пивоваренной группы не комментирует никаких вопросов относительно продажи бизнеса".

Ранее сообщалось, что голландская пивоваренная компания "Heineken" заинтересована в серьезном приобретении на Украине, однако "бесхозными" на украинском рынке "остались разве что небольшие пивзаводы регионального масштаба".

Группа "Сармат" является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине (остальные три - "САН Интербрю Украина", ЗАО "Оболонь" и "ВВН-Украина"). В состав группы входит пять заводов: ОАО "Луганский пивоваренный завод", ОАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", ЗАО "Днепропетровский пивоваренный завод "Днепр", ЗАО "Фирма "Полтавпиво", а также пивоваренный завод в Донецке. По данным группы, ее доля на украинском пивном рынке в 2005 году составила 13,2%. Собственником 99% акций ЗАО "Сармат" является управляющая компания СКМ.

На сегодня группе "Систем кэпитал менеджмент" принадлежит ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" и ЗАО "Торговый дом "Азовсталь", ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" и ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат", "Ferriera Valsider" (Италия), Енакиевский металлургический завод, СП "Метален", Харцызский трубный завод, Авдеевский коксохимический завод, "Leman Commodities" (Швейцария), "Донгорбанк" и "Первый украинский международный банк", страховая компания "Аска", пивоваренная группа "Сармат", телерадиокомпания "Украина", мобильный оператор life:) (OOO "Астелит") и ОАО "Фарлеп-Инвест", ряд АЗС и пр. Имеет разрешение на приобретение контрольного пакета акций ООО "Интерн" в сфере предоставления гостиничных услуг, располагает пятизвездочным отелем "Донбасс Палас" и рядом оздоровительных комплексов и баз отдыха.