Вернуться на предыдущую страницу

http://news.liga.net/news/N0807765.html
18.02.2008 10:24

Украина не считает независимость Косово прецедентом

Украина считает, что провозглашение властями Косово независимости "не является прецедентом". Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины относительно провозглашения независимости края.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ведомстве отметили: "Будущее Косово и региона в целом - в европейской перспективе". "Только таким образом можно будет гарантировать сохранение стабильности, недопущение насилия и обеспечение гражданского мира. Исходим из того, что права и свободы всех граждан и этносов, которые населяют Косово, будут надлежащих образом обеспечены", - говорится в заявлении.

"Надеемся на восстановление плодотворного диалога между всеми привлеченными сторонами. Важную роль в этом должны отыгрывать многосторонние механизмы, в частности ЕС, ОБСЕ, ООН. Особое место принадлежит международным финансовым учреждениям, которые помогут обеспечить постоянное социально-экономическое развитие региона", - отметили в МИД.

"Как и большинство стран, считаем, что ситуация вокруг Косово не может быть прецедентом", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Напомним, вчера политические лидеры Косово официально заявили, что провозглашают независимость края. Премьер-министр Косово Хашим Тачи на специальной сессии парламента в столице Приштине обнародовал декларацию о "присоединении к свободным народам мира".

Россия уже заявила, что не признает независимость Косово и не согласится с его членством в международных организациях, включая ООН и ОБСЕ. В частности, Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает, что признание независимости Косово иностранными государствами станет "очень негативным прецедентом", который подрывает авторитет ООН и наносит удар по базовому принципу нерушимости границ.