Вернуться на предыдущую страницу

http://news.liga.net/news/N0824432.html
14.05.2008 08:13

"Зенит" – "Рейнджерс": переписывая историю

Сегодня на стадионе "City of Manchester Stadium" состоится финал Кубка UEFA сезона 2007/08, в котором питерский "Зенит" будет противостоять шотландскому "Глазго Рейнджерс". Судить этот матч доверено шведскому арбитру Петеру Фрейдфельдту. Помогать 44-летнему рефери будут линейные арбитры Штефан Виттберг и Хенрик Андрен. Прямая трансляция поединка на телеканалах "Мегаспорт" и "Спорт 1" в 21:45. В нынешней схватке глазговцам предстоит сразиться с командой своего бывшего тренера Дика Адвокаата, под руководством которого они выигрывали чемпионат страны в 1999 и 2000 годах.

Для обоих клубов выигрыш трофея станет высшим достижением на евроарене в истории команд. Если для "Зенита" это первый еврокубковый финал, то "Рейнджерс" пробился в эту стадию континентальных первенств в четвертый раз. Победа 1972 года над московским "Динамо" в финале Кубка Кубков была третьей попыткой глазговцев завоевать европейских трофей. До этого шотландцы в финале Кубка Кубков-1960/61 уступили "Фиорентине", а в сезоне 1966/67 проиграли "Баварии". В случае успеха "Рейнджерс", шотландский футбол одержит четвертую победу в еврокубках и первую за последние 25 лет. Кубок UEFA остается единственным еврокубком, пока еще не покорявшимся представителю Шотландии. В случае успеха "Зенита", питерцы повторят достижение московского ЦСКА, который стал первым российским клубом, завоевавшим еврокубок. В розыгрыше Кубка UEFA-2004/05 в лиссабонском финале со счетом 3:1 армейцы обыграли "Спортинг".

"Зенит" получил отличную возможность подготовиться к историческому поединку. Уже три тура российской Премьер-лиги проходят без действующего чемпиона. Команда Д.Адвокаата сосредоточилась на подготовке к главному матчу сезона. В субботу питерцы провели товарищеский матч с голландским "АЗ Алкмаар". Игра закончилась со счетом 2:2. "Зенит" отыгрался со счета 2:0, благодаря точным ударам Романа Широкова и Павла Погребняка.

После разгрома "Баварии" на "Петровском", где в ворота новоиспеченных чемпионов Германии влетело четыре безответных мяча, питерцы стали фаворитами финала, о чем свидетельствуют и котировки букмекеров. Эта победа еще более впечатляет, если вспомнить, что в этом матче питерцы не могли рассчитывать на Андрея Аршавина.

Возвращение нападающего сборной России к финальному поединку как нельзя кстати, ведь встречу в Манчестере пропустит лучший снайпер нынешнего розыгрыша Павел Погребняк, заработавший на последних минутах поединка в Санкт-Петербурге лишнее предупреждение. В преддверии встречи с "Рейнджерс" в строй у "Зенита" помимо А.Аршавина должны вернуться Александр Анюков и Ким Дон-жин.

Однако взломать оборону "Рейнджерс", который в текущем плей-офф пропустил всего два гола, будет не так просто. Д.Адвокаат это понимает, иначе он не попробовал бы сыграть на пятничной тренировке в три нападающих.

К решающему матчу турнира "синие" подходят практически в боевом составе – от травм восстановились Ли Маккаллох и Чарльз Адам. Единственная явная потеря Уолтера Смита – это нападающий Даниэль Кузен, который в ответном матче с "Фиорентиной" получил две желтые карточки и сегодня будет отбывать дисквалификацию.