Вернуться на предыдущую страницу

http://news.liga.net/news/N0824769.html
13.05.2008 16:08

Доллар растет в ожидании данных о розничных продажах в США

Доллар растет к основным валютам мира на европейских торгах во вторник на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система (ФРС) США приостановила цикл понижения процентных ставок.

Как сообщает агентство "Reuters", иена также демонстрирует рост благодаря повышению неприятия инвесторов к риску на фоне падения фондовых рынков. Трейдеры ожидают выхода данных о розничных продажах в США во вторник в 15:30 по киевскому времени, которые могут пролить свет на перспективы политики ФРС. Некоторые участники рынка полагают, что американский центробанк приостановит цикл либерализации денежно-кредитной политики после того, как он с сентября прошлого года понизил ключевую процентную ставку федерального финансирования на 325 базисных пунктов.

Аналитики в среднем прогнозируют снижение объема розничных продаж в США в апреле на 0,1% из-за сильного снижения продаж автомобилей. Без учета автомобильного сектора, розничные продажи в апреле могли вырасти на 0,2%, считают аналитики. "Я все еще ожидаю слабых экономических данных из США. Я жду, что данные совпадут с мнением людей, что в первой половине года в США была рецессия", - сказал Нилс Кристенсен из "Nordea".

Негативное влияние на настроение европейских инвесторов оказали ожидания новых списаний банка "Credit Agricole", высокая инфляция в Британии и новые свидетельства спада на британском рынке жилья.

На фоне роста неприятия к риску иена демонстрирует рост по отношению к высокодоходным валютам, поскольку инвесторы сокращают позиции в операциях "carry trade", где низкодоходные валюты используются для покупки активов с высокой степенью доходности и риска.

К 15:00 по киевскому времени евро опустился до $1,5475. К корзине валют доллар поднялся на 0,32% до 73,181. К иене евро опустился до 160,60 иены, а доллар был стабилен на уровне 103,81 иены.