Ученые: Третья главная причина смертности в США - ошибки врачей
Фото: ЕРА

На третьем месте среди причин смертности в США - уход пациентов из жизни из-за врачебной ошибки. Такое предположение сделали исследователи из Университета Джона Хопкинса, пишет издание The Independent со ссылкой на полный текст отчета в журнале BMJ.

Согласно статистическим данным, больше всего американцев умирает от заболеваний сердечно-сосудистой системы - 611 тысяч в год, и онкозаболеваний - 585 тысяч. На третьем месте в этом списке находятся хронические респираторные заболевания (149 тысяч).

Проанализировав массив статистики смертности с 2000 по 2008 годы и экстраполировав выводы на современные США, ученые пришли к выводу, что несвоевременная, недостаточно тщательно проведенная и/или ошибочная диагностика, равно как и неправильное и/или чрезмерное лечение, вероятно, являются причинами более 250 тысяч смертей в стране за 2015 году. Отмечается, что исследование не учитывают приведшие к летальному исходу операции.

Как пишет источник, США является одной из более чем ста стран мира, в которых не ведется систематический учет причин смертности.

В прошлом году подобное исследование было проведено в Великобритании. Согласно его выводам, 3,6% смертей в британских больницах (около 150 смертей в неделю) можно было избежать при правильном и/или своевременном лечении.

Читайте также: В Крыму возросла смертность среди населения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.