Пресс-центр: Стипендии зарубежных вузов для украинских студентов
8c751fa96cce94c4eee94828c6cd83dd.jpg
Многие вузы мира готовы предложить украинским абитуриентам стипендии - вплоть до компенсации 100% расходов на учебу, проживание и даже авиабилеты. Об этом сообщил представитель нескольких университетов Великобритании, США и ЕС - региональный менеджер Cambridge Education Group, ONCAMPUS Дейв Фью во время Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По его словам, украинские студенты при хорошей успеваемости всегда могут получить небольшие стипендии (до 15%) при поступлении в университеты-партнеры Cambridge Education Group в Великобритании, США, Нидерландах и Швеции.

Например, в США студенты могут рассчитывать на существенные стипендии и скидки при поступлении через Cambridge Education Group в такие вузы, как Университет Штата Нью-Йорк, Университет Штата Калифорния, Университет Северного Техаса.

"В Университете Штата Нью-Йорк талантливым студентам мы предлагаем стипендии в размере 7000 долларов США", - сообщил Дейв Фью.

Среди британских университетов Cambridge Education Group, предоставляющих стипендии, эксперт назвал University of London, London South Bank University, Coventry University, University of Sunderland и ряд других.

В результате, по словам Дейва Фью, с учетом возможных стипендий и скидок обучение в престижном британском вузе - University of Sunderland - обойдется 9000-9900 фунтов в год или и того меньше, что сопоставимо по стоимости с высшим образованием в континентальной Европе.

В Нидерландах Cambridge Education Group представлена Университетом Амстердама, занимающего 55-е место в рейтинге всех университетов мира (по версии QS), а в Швеции - Университет Лунда (70-е место в рейтинге университетов мира, QS).

Эксперт отметил, что в Швеции украинские студенты могут претендовать на полные стипендии, покрывающие даже стоимость проживания, питания и авиабилетов. Впрочем, стипендии могут быть предоставлены только тем, кто поступает на пре-магистратуру и магистратуру.

"Наиболее способным абитуриентам, поступающим на пре-магистратуру Университета Лунда через Cambridge Education Group, мы готовы предоставить стипендию в размере 40% от стоимости обучения. При стоимости 5500 евро за 6 месяцев (2 семестра) стипендия составит 2000 евро, - проинформировал Дейв Фью. - Таким образом, если вы предъявите диплом с высоким средним баллом, продемонстрируете отличное владение английским языком и подтвердите предыдущий опыт работы по специальности, что пре-магистратура обойдется вам всего 3500 евро".

А при поступлении на магистратуру Университета Лунда стипендия может покрывать до 50% стоимости обучения.

Есть также программы правительства Швеции, покрывающие полную стоимость не только обучения, но и проживания, питания и авиаперелета.

"В последние годы правительство Швеции выделяет несколько десятков стипендий для граждан Украины, с тем чтобы они учились на магистерских программах в Швеции. Такая стипендия покрывает все: и обучение, и проживание и даже питание и авиабилет", - уточнил Дейв Фью.

При этом основным условием получения стипендий - будь то правительственная либо университетская - всегда остаются высокие академические показатели, знание английского языка и мотивация.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.