Первую в США кафедру атеизма откроют в Университете Майами
Эмблема: American Atheists

Научная кафедра, которая займется изучением атеизма, гуманизма и светской этики, будет вскоре открыта в Университете Майами. Средства (более $2,2 млн) на основание такого отдела американского вуза в конце апреля выделил 83-летний экс-бизнесмен и филантроп Луи Аппиджиани, пишет издание The New York Times.

"Я хочу ликвидировать дискриминацию в отношении атеистов. Это шаг в сторону признания атеизма на законодательном уровне", - заявил он.

Всемирно известный британский эволюционист, биолог и атеист Ричард Докинз заявил, что "это очень смелый шаг Университета Майами", выразив надежду на то, что научные учреждения по всему миру последуют примеру американских коллег. "Чрезвычайно важно избавиться от оков религии от изучения морали", - сказал он.

По данным исследования центра Pew, в последние несколько лет число американцев без религиозной принадлежности "значительно увеличилось": в 2007 году атеистами себя называли 16% населения США, а в 2014 году их было уже 24%. Атеизм среди молодых людей еще более распространен - до 35% американцев, рожденных после 2000 года, не верят в бога.

Напомним, в начале года группа атеистов в штате Огайо подала иск в суд с требованием убрать с долларовых банкнот фразу "Мы доверяем Богу", поскольку она, по мнению истцов, нарушает Конституцию США, согласно которой церковь отделена от государства.

Читайте также: В Украине нет предвзятости верующих к другим церквям - опрос

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.