Украинский Mars Hopper стал победителем всемирного хакатона NASA
Фото: скриншот

Украинская команда, которая создала проект Mars Hopper победила на всемирном хакатоне NASA Space Apps Challenge в номинации People's Choice. Об этом сообщается на официальном сайте.

Победителя в этой номинации выбрали голосованием на сайте хакатона.

Создали проект Mars Hopper украинцы Вячеслав Осауленко, Павел Правдюков, Андрей Музыченко, Илья Рубинский, Александр Буткалюк, София Буткалюк и Николай Денисенко.

О победе команда узнала за три дня до официального объявления результатов, сообщает ain.ua. В официальном письме организаторы хакатона попросили не разглашать этого. 

По словам Александра Буткалюка, при разработке проекта команда учитывала, что почти все технологии для его реализации есть в Украине. "Было бы чудесно, если бы наша страна заняла достойное место среди "космических" стран", - рассказал он. 

На сайте конкурса до последнего дня голосования украинский проект занимал только третье место, но NASA проверяли голоса на чистоту. 

Идея проекта Mars Hopper изложена в короткой видеопрезентации. Ее суть в том, чтобы запустить на Марс самолет, который работает на сухом льду, который есть на планете. Он должен "прыгать" по поверхности, при этом набирая лед и превращая его в газ. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.