Верховная Рада увеличила в 3 раза штраф за пьяную езду
Фото: sai.gov.ua

Верховная Рада увеличила штраф за вождение в нетрезвом состоянии в три раза - до 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (10200 грн). За соответствующий законопроект об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях №4373 проголосовали 243 депутата, передает корреспондент ЛІГА.net.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также под воздействием лекарств, которые снижают внимание, передача управления автомобилем такому лицу, отказ водителя от осмотра влечет за собой штраф в размере 600 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (10 200 грн) и лишение права управлять автомобилем на год.

За повторное нарушение предусмотрен штраф 1200 минимумов (20400 грн) и лишение прав на три года. Если человек несколько раз за год совершил такое правонарушение, ему грозит штраф в размере 2400 необлагаемых минимумов (40800 грн) с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет.

Напомним, на сегодня за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф от 3400 грн. до 5950 грн., а также лишение прав на срок от одного до двух лет, или же административный арест от семи до десяти суток. Если водитель на протяжении года совершит еще один такой же проступок, наказание будет заключаться в лишении водительских прав на срок от двух до трех лет или ареста от 10 до 15 суток, более того, также могут оплатно изъять автомобиль. Если и это не поможет и водитель в третий раз нарушит законодательство, лишение водительских прав является неизбежным на 10 лет, а вот автомобиль изымут. В случае умышленного невыполнения решения суда о лишении прав, наказание предусмотрено в виде штрафа от 11 900 грн. до 17 000 грн или арестом до полугода.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.