Медики рассказали о бактерии, способной убить человека за 24 часа
Фото: npr.org

Смертоносный микроб, который можно просто вдохнуть и в течение 24 часов после этого умереть от поражения всего организма от мелиоидоза - это не выдумка из фильма ужасов, а реальность. Об этом говорится в опубликованном в журнале Immunity and Infection исследовании ученых из Университета Гриффита в США.

Эпидемиологи провели эксперименты на лабораторных мышах и показали, что подхватить бактерию Burkholderia pseudomallei можно во время вдоха, пишет Science Daily.

Американские исследователи выяснили, что бактерия проникает в организм через носовую полость, откуда по обонятельным нервам попадает в головной и спинной мозг, после чего, в случае ослабленного иммунитета, быстро может перейти практически во все органы. Вместе с тем, такие экстремальные случаи довольно редки, отмечают авторы исследования.

По данным ВОЗ, от мелиоидоза ежегодно в мире умирают почти 90 тысяч человек, преимущественно на севере Австралии и в юго-восточной Азии. В случае, если патоген проникает в мозг, вероятность гибели достигает 50%. При этом, как отмечают медики, заболевание нередко проходит молниеносно: летальный исход может наступить уже через сутки после соприкосновения с микроорганизмами.

По словам авторов исследования, полученные данные помогут выяснить пути распространения в организме других инфекций, например, стафилококка, который каким-то образом проникает в спинной мозг, либо хламидий, которые находят в головном мозге больных "Альцгеймером".

Читайте также: В США бьют тревогу из-за устойчивой ко всем антибиотикам бактерии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.