В Китае анонсировали создание чернил для 3D-печати кожи
Фото: 3dprint.com

Китайские ученые из института Бернса при Юго-Западном госпитале намерены в течение двух-трех лет разработать и довести до совершенства печать искусственной кожи для пересадки ее пострадавшим от ожогов. Сейчас ученые "тренируются" с использованием свиной кожи, пишет местное издание China Daily.

Директор института У Цзюнь заявил, что самое сложное при печати кожи - подобрать подходящие "чернила".

"Нужно найти подходящий материал, чтобы можно было придать ему определенную форму, и при этом он не должен терять необходимые свойства", - пояснил он.

Твердые протезы или материалы для имплантации на 3D-принтере печатают уже относительно давно. В частности, в июне онкобольному китайцу была проведена уникальная операция по замене пяти позвонков на их искусственные копии.

Но кожа - крайне гибкий материал, и ее печать является весьма непростой задачей. По словам Цзюня, над разработкой "чернил" для печати кожи работают не только в Китае, а и в нескольких других странах с развитыми биотехнологиями, и потому его исследовательская группа будет работать еще усерднее, чтобы стать пионерами в этой области. Руководитель биотехнологов полагает, что до печати живых органов и тканей еще не менее "нескольких лет" исследований.

Читайте также: Биотехнологи впервые напечатали живыми клетками целый орган

По данным источника, целью исследований группы Цзюня заявлено создание киберкожи для получивших обширные ожоги, причем с учетом всех особенностей пациента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.